ÉvénementGrand conseil DU VIN DE BORDEAUX
Commanderie, confrérie, BORDEAUX

Bordeaux

Mercredi 01 Décembre 2021

Sotheby’s Wine : une vente aux enchères exceptionnelle d’un lot de Château Mouton Rothschild 2019, au bénéfice de la Fondation Bergonié, pour soutenir la recherche contre le cancer

La Fondation Bergonié

Pour révéler l’artiste du Millésime 2019 et offrir le premier et unique lot en provenance de la propriété, le Château Mouton Rothschild nous fait l’honneur d’organiser, en collaboration avec Sotheby's Wine, une vente exceptionnelle, au bénéfice de la Fondation Bergonié pour soutenir la recherche contre le cancer à nos côtés.

Le lot est composé de six bouteilles du millésime 2019 : trois Magnums, un Double Magnum, une Impériale et un Nabuchodonosor. L'Artiste choisi pour illustrer l’étiquette du millésime 2O19 de Château Mouton Rothschild, sera révélé le vendredi 1er décembre à 10h00 CET. La vente présente une gamme exceptionnelle de formats dont un Double Magnum, signé par l'artiste, et par les propriétaires de Château Mouton Rothschild et le SEUL Nabuchodonosor de Mouton Rothschild commercialisé à ce jour.

La vente de ce lot fermera à 19h00 CET le 1er décembre. Le Château invitera l'adjudicataire, accompagné jusqu'à cinq convives, à venir retirer le lot en personne à Château Mouton Rothschild ainsi qu’assister à une visite privée du domaine et un déjeuner exclusif présidé par un membre de la famille propriétaire de Mouton Rothschild.

Retrouvez cette vente aux enchères sur le site de Sotheby’s :

https://www.sothebys.com/buy/97b44b8d-add0-466b-851d-dbae4e7b744d/lots/ca55ac9f-680a-4bec-aead-41cd8f2bdb14

Espérant vivement que cette vente soit un succès grâce à vous, notre équipe de la Fondation Bergonié est à votre entière disposition pour toute question.

Marina Mas
Directrice Fondation d’entreprises Bergonié
Retrouvez toutes nos informations sur:  https://www.fondationbergonie.fr/2021/11/vente-aux-encheres2021/

Retour à la liste des événements